НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. Гелиос - Гурник (Польша) 1:2. ###

Контрольный матч.

В очередном спарринге подготовительного сбора в Турции первая команда футбольного клуба «Гелиос» вновь не смогла в полном объеме выяснить отношения со своим соперником – на этот раз польским «Гурником». В недоигранном до финального свистка поединке «солнечные» потерпели минимальное поражение.

Имея в активе в ходе нынешнего сбора в Анталье только одну победу (над дублем раменского «Сатурна» - 2:1), «солнечные» были полны решимости реабилитироваться за неудачи в двух матчах, последовавших за выигрышем у россиян, и пополнить свою коллекцию еще одним «скальпом». В роли потенциальной жертвы был выбран польский клуб «Гурник» из Забже, выступающий в первом национальном дивизионе, который любезно согласился заменить «Университатю» из Клужа.

Рвение подопечных Сергея Кандаурова нашло свое отображение на поле. За счет самоотдачи, помноженной на начинающую уже вырисовываться сыгранность и слаженность линий, «красно-черные» навязали полякам свою игру. Футболисты из «Гурника» ничем особым не впечатляли и были вынуждены плясать под дудку «солнечных». У тех же получалось многое, за исключением разве что реализации перевеса.

«Не забиваешь ты…» Старое футбольное правило «выстрелило» на 42-й минуте как ружье, висевшее до этого спокойно на стене на протяжении всего спектакля. При этом в моменте полякам прилично подсобила Фортуна. Их контратака справа завершилась сильным ударом по воротам, Качоренко угрозу отвел, но мяч, угодив в возвращающегося назад Олега Шатило, предательски заполз за спину капитана «Гелиоса» - 0:1.

После перерыва, получив квартет новых исполнителей (немногим позднее компанию им составили Волошин, Забара, а так же Чередниченко), «солнечные» бросились отыгрываться. Игра им давалось, благо поляки по-прежнему производили не самое хорошее впечатление и преимущественно оборонялись, предпочитая лишь от случая к случаю контратаковать. Однако по мере нарастания перевеса харьковчан в противоположном направлении стал двигаться уровень арбитража бригады судей из Казахстана. Как следствие, поляки, будучи не в силах сдержать атакующий порыв украинцев, часто фолили и буквально провоцировали игроков «Гелиоса», но получали не порицания, а очень уж либеральное отношение к своим выходкам со стороны рефери и его приспешников.

По мере приближения финального отрезка поединка к безнаказанности действий поляков добавились явно предвзятые судейские ошибки в их пользу. Апогеем этого стал эпизод на 75-й минуте, когда два игрока «Гурника» из бесспорного офсайда убежали на одного защитника и голкипера «Гелиоса». Свистка рефери не последовало, а спустя мгновение Пржемислав Питри сделал счет 2:0 в пользу «Гурника».

К счастью, ни второй пропущенный мяч, ни бездарный арбитраж футболистов «Гелиоса» не сломили. Прошли лишь две минуты и Вячеслав Гади, вовремя откликнувшись на фланговый навес, точно пробил головой по воротам поляков – 2:1. Дальше – больше. Сократив разрыв до минимума, парни Кандаурова пуще прежнего завелись, и на 80-й минуте чудом не восстановили паритет: все тот же Гади запустил головой мяч в перекладину.

Заключительная десятиминутка обещала стать адской для «Гурника», ведь у «солнечных» настрой на сатисфакцию буквально зашкаливал. Однако на 85-й минуте игре было суждено завершиться. Однобокое судейство и нежелание харьковчан с ним мириться привело к тому, что прямо на поле завязалось масштабное выяснение отношений команда на команду. После нескольких минут «разборок» Сергей Кандауров зычным призывом скомандовал подопечным ретироваться в раздевалку… В итоге, «солнечные» хоть и уступили, но поверженными себя чувствовать не вправе.

Игроки «Гелиоса» провели встречу в следующем составе: Качоренко, Радионов (Чередниченко, 74), Шатило (Волошин, 52), Евстафиев, Борзенко, Даудов (Костюк, 46), Сумцов, Тарасенко (Воронин, 46), Соломаха (Забара, 53), Колесник (Гади, 46), Романчук (Фоменко, 46).