НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Гелиос проиграл казахстанскому Спартаку ###

Гелиос проиграл казахстанскому Спартаку

В шестом по счету спарринге турецкого сбора тренерский штаб «Гелиоса» во главе с Анатолием Чанцевым предоставил отдых ряду исполнителей «основы». Как следствие — «солнечные» потерпели минимальное поражение от казахстанского «Спартака» из Семея (экс-Семипалатинск).Решением главкома «красно-черных» игру с первых минут начали Александр Яценко, Антон Кравченко, Филип Хамильтон, Евгений Лозовой, Сергей Давыдов и Виктор Расков, которые в последних товарищеских матчах команды имели мало игровой практики. А в воротах после имевшего место повреждения впервые появился Андрей Рябой. Зато Анатолий Чанцев не предоставил в матче ни минуты игровой практики таким футболистам как Любомир Гальчук, Владислав Налыгач, Виталий Комарницкий и Андрей Воробей, которые в предыдущих спаррингах появлялись на поле с первых минут.Несмотря на свои не самые боевые ряды, «солнечные» смогли сразу же завладеть инициативой, и на 3-й минуте упустили реальный шанс выйти вперед. Лозовой на правом фланге ушел от опекуна и навесил в центр на Раскова, тот пробил головой метров с пяти — над перекладиной. Сразу же ударного продолжения со стороны харьковчан не последовало, а на 8-й минуте едва не забили уже казахстанцы. Позиционный прокол Кравченко вылился в побег кого-то из спартаковцев. Хорошо, что никто из партнеров не поддержал беглеца, и его перспективный пас в центр оказался безадресным.Однако шесть минут спустя футболисты «Спартака» все же добились успеха. И вновь в моменте не обошлось без «участия» Кравченко. Он упустил казаха, тот вошел в штрафную Рябого, и без шансов для него точно пробил в дальний угол. 0:1.Реабилитироваться Антон Кравченко мог на 27-й минуте, когда едва не замкнул подачу Сергей Костюка со штрафного. Через минуту уже сам Костюк проверил бдительность голкипера «Спартака» — тот в эффектном прыжке парировал мяч на угловой. На 33-й минуте казахстанский страж ворот опять блеснул реакцией, отражая удар Герасимца при розыгрыше углового.А на 38-й минуте спартаковская оборона все же дала результативный сбой. Лозовой на фланге обыгрался с Сергеем Борзенко, и тут же нашел в штрафной соперника Сергея Давыдова. Того визави встретили грубо — пенальти. «Приговор» в исполнение уверенно привел Герасимец — 1:1.В перерыве состав «Гелиоса» изменился на две трети, и команде понадобилось время, чтобы наладить игровые связи заново. Не особо форсировали события и азиаты, поэтому матч как-то резко перестал радовать острыми моментами. Лишь на 62-й минуте активность Артура Ягмуряна напрягла обстановку у ворот «Спартака», которую разрядил удар Сергея Загинайлова с радиуса штрафной — выше. Через три минуты хороший момент не использовал Сергей Давыдов. Замыкая подачу Максима Яхно, он с линии вратарской пробил головой мимо. Расплата за расточительность последовала на 67-й минуте. Спартаковцы как по нотам разыграли штрафной, и повторно в матче вышли вперед. 2:1.Пропустив, «солнечные» заметно активизировались. На 72-й минуте самую малость к хорошему пасу от Андрея Кандаурова не успел Руслан Качур. Спустя три минуты вновь сплоховал Давыдов. Сергей Чеботаев оставил не у дел сразу четверых, перевел мяч на фланг Ягмуряна, который навесил к ближней стойке прямо на Давыдов — мяч после его удара ушел выше цели. За две минуты до завершения основного времени матча защитники «Спартака» с огромными трудностями отбились после атаки «солнечных» со стандарта, а на 90-й минуте — казахстанцы не без проблем сдержали выпад харьковчан, завершить который мог Кандауров. В результате, финальный свисток возвестил о победе спартаковцев.В субботу, 23 марта, игроки «Гелиоса» проведут последний спарринг сбора в Турции. Соперник — российский «Черноморец» из Новороссийска. А на следующий день после игры «красно-черные» вернутся из Антальи в родной Харьков.

«Гелиос» — «Спартак» (Семей, Казахстан) — 1:2Голы: Герасимец (38, с пенальти) — ...- (14), ...- (67)

«Гелиос»: Рябой, Борзенко (Чеботаев, 47), Яценко, Кравченко (Герасимец, 85), Хамильтон, Герасимец (Ягмурян, 46), Костюк (Загинайлов, 46), Долгий (Кандауров, 46), Лозовой (Яхно, 46), Давыдов, Расков (Качур, 46).