НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Гелиос - Авангард 2:0. Результат за 45 минут ###

"Гелиос" (Харьков) - "Авангард" (Краматорск) 2:0

Голы: Кравченко 27, Иванко 45+1

"Гелиос": Денчук, Задоя (Крапивный 77), Иванко, Луценко, Кравченко, Бордиян, Комарницкий (Кича 46), Панасенко, Агапов (Сартина 46), Лобойко, Чередниченко

"Авангард": Семено, Покотилюк (Фатий 64), Нехтий, Дегтярёв (Алексанов 78), Колинс, Швец (Тищенко 46), Бондаренко, Филиппов, Довбыш, Аксенов, Мирошник

Предупреждения: Сартина 61, Чередниченко 74 - Филиппов 56

Для "солнечных" матч с "Авангардом" был генеральной репетицией перед игрой с луганской "Зарей". Было даже интересно: сумеет ли сегодня "Гелиос" сыграть на своем максимуме. С одной стороны – можно поберечься перед одной из самых важных игр в истории клуба, а также спутать карты наставнику луганчан, но с другой – очки терять было нельзя. Потенциальная ничья либо поражение оставили бы харьковчан как минимум на несколько недель за бортом борцов за комплекты наград. От "Авангарда" приходилось мало чего ожидать. Понятно, что при халатном отношении соперника подопечные Якова Крипака вряд ли бы "отпустили" хозяев, но игра гостей сегодня зависела в первую очередь от оппонентов.

А начали оппоненты краматорчан так, словно это был финал еврокубка. "Солнечные" не просто захватили с первых минут инициативу, но начали поистине разрывать оборону "машиностроителей".

Почин положили Иванко и Кравченко. Первый шикарной разрезной скрытой передачей в касание вывел на свидание с голкипером второго, однако форвард пробил в Семено, который прочитал ситуацию и выскочил и ворот. Не прошло и минуты, как у владений гостей едва не случился еще один опасный момент, когда вратарь не сумел зафиксировать мяч после углового – партнеры подстраховали. Тут же – Лобойко с линии вратарской замыкал подачу со штрафного ударом в касание с разворота, но мяч прошел выше цели. На все это "Авангард" сумел ответить лишь эффектным ударом Филиппова, который вторым касанием не опуская мяч пустил его метров с семнадцати выше рамки.

Оборона же краматорчан тем временем продолжала трещать по швам. Был просто обязан открывать счет в матче Кравченко. Покотилюк ошибся в центре поля на приеме мяча, а Задоя отдал в касание передачу на Сергея, который с центра поля выбегал на Семено. Вратарь "Авангарда" вышел из ворот и заставил форварда прокинуть мяч сильнее необходимого. Гостей от неминуемого гола спас кто-то из защитников, который догнал оппонента и выбил в подкате снаряд на угловой.

Но все же голу было суждено случиться. Комарницкий отдал передачу на линию штрафной, там Панасенко прокинул себе на ход в штрафную и прострелил на Кравченко, который в касание замкнул – 1:0.

"Гелиос" взял небольшую паузу, во время которой не унимался лишь Иванко. Вингер "солнечных", получив мяч на левом углу штрафной, подработал и выкручивал в дальнюю "девятку" – только угловой после рикошета от Мирошника. Подача от флажка – это нереализованный трехсотпроцентный момент "номер два" в сегодняшнем матче. Навес от Задои – Луценко с четырех метров замыкал, но в рамку мяч не зашел чудом. И пока болельщики жалели об этой нереализованной возможности, Иванко все же добился своего: со второй попытки Виталий все же выкрутил мяч под дальнюю стойку – Семено, как ни старался, парировать выстрел не сумел.

Только после этого о себе во второй раз на чужой половине дали знать гости, однако особой проблемой удар Колинса метров с пятнадцати для Денчука не стал.

О событиях второго тайма, с вашего позволения, хотелось бы не упоминать. И дело не в лени автора стенографировать все происходившее на поле. По сравнению с первой половиной, которая смотрелась на одном дыхании, после перерыва поединок выглядел откровенно "постным". Было видно, что хозяева себя берегут. Доказывали это и замены Сергея Сизихина, который снял с игры лидеров. "Авангард" словно не верил в себя, а также в то, что способен переломить ход встречи и записать себе в актив хотя бы гол престижа.

Несмотря на то, что исход поединка фактически был известен, во второй 45-минутке оппоненты продолжали активно бросаться в довольно жесткую борьбу, после которой многие могли выйти с травмами. Следствием этого стал ряд совершенно необязательных желтых карточек, которые в будущем могут здорово помешать. Но это будет потом. Сейчас же "Гелиос" выходит как минимум на сутки на чистое второе место. И "подвинуть" по итогам завтрашнего дня его смогут только две команды. "Авангард" не сумел увеличить отрыв от группы аутсайдеров. Теперь все мысли краматорчан связаны с "Сумами": прямыми конкурентами на данном этапе.